
В Москве запущен второй регулярный круглогодичный маршрут речного электротранспорта на Москве-реке – от ЗИЛ до района Печатники. Мэр столицы Сергей Собянин лично проплыл на электросудне от причала «Печатники» через Нагатинский затон до Южного речного вокзала.
«Сегодня запускаем второй уникальный маршрут электрических судов по Москва-реке. Первый маршрут пользуется огромной популярностью – уже проехали почти четверть миллиона пассажиров. Я надеюсь, что этот маршрут будет не менее интересным и востребованным», – сказал Сергей Собянин.
По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, длина второго регулярного маршрута «ЗИЛ – Печатники» составляет более 9 км. В зоне притяжения маршрута проживает 700 тыс. человек и строится около 1,5 млн кв. м новой недвижимости, где будут проживать еще 150 тыс. человек.
Новый речной маршрут сэкономит пассажирам до 30–40 минут. Запуск двух маршрутов инновационных электросудов позволяет улучшить транспортное обслуживание и предоставить альтернативные варианты поездок около 1,5 млн человек, проживающих в 18 районах Москвы.
На причалах обустроена комфортная зона ожидания. Проход на посадку осуществляется через турникеты, адаптированные для слабовидящих и маломобильных пассажиров – с яркой цветовой подложкой и большим шрифтом на экранах.
На причалах работают табло с онлайн-расписанием – точно так же, как на остановках городского транспорта.
Регулярные речные перевозки полностью интегрированы в транспортную систему Москвы. Оплатить проезд можно привычными способами: билетом «Кошелек» транспортной карты «Тройка», абонементом «Единый» на 90 и 365 дней без дополнительной платы, банковской картой или по биометрии.
Отметим, первый регулярный маршрут речного транспорта, открытый в июне 2023 году президентом России Владимиром Путиным, связал Киевский вокзал с причалом «Сердце столицы» в районе одноименного жилого комплекса на Шелепихинской набережной.