Собянин отметил итоги модернизации городского Спинального центра

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об уникальном оперблоке Спинального центра ГКБ № 67. Ожидается, что его первые пациенты получат помощь уже в сентябре текущего года.

По прогнозам специалистов, его открытие позволит в 1,5-2 раза увеличить количество оперативных вмешательств на позвоночнике - c расширением объема оперативных вмешательств по ВМП до 800 в год.

Мэр Москвы напомнил, что решение о создании центра на базе больницы №67 было принято в 2014 году, и за прошедшие годы Спинальный центр стал одним из лучших в России и в мире.

«Я уверен, что те москвичи, которые сегодня получают помощь за границей в сложных случаях, будут получать эту помощь здесь. И не только москвичи, а граждане со всей России уже обращаются и будут обращаться, и получать помощь здесь, в этом уникальном Спинальном центре. Я хотел бы поблагодарить всех, кто занимался созданием этого центра и пожелать ему успешной работы. Я уверен, что здесь будет качественно, быстро, безболезненно, и объемы, конечно, будут значительно больше - почти в два раза от того, что было», — отметил Собянин.

Центр находится в травматологическом комплексе городской клинической больницы имени Ворохобова, который включает четыре корпуса. На данный момент капитально отремонтированы три корпуса. Ремонт должен быть завершен еще в одном корпусе до конца текущего года.

-- mos.ru