Собянин отметил увеличение продолжительности жизни в столице на 5 лет

Продолжительность жизни в Москве за последние 10 лет каждый год увеличивалась на полгода и выросла уже на пять лет, заявил мэр столицы Сергей Собянин на одном из заседаний на XVIII Ассамблее «Здоровая Москва».

Он отметил, что продолжительность жизни москвичей зависит от нескольких факторов, в том числе и от снижения смертности на дорогах, и от благоустройства городского пространства.

Мэр столицы подчеркнул, что в настоящий момент Москва занимает второе место снизу по смертности на дорогах. Он также добавил, что повышению качества жизни в городе способствует развитие общественного транспорта. По словам Собянина, когда большинство жителей Москвы передвигается на общественном транспорте, отказываясь от использования личных автомобилей, снижается объем вредных выбросов от транспорта.

По информации мэра, сейчас две трети людей в Москве в часы пик передвигаются на общественном транспорте.

XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» начала свою работу 16 января на ВДНХ. Форум проводится в столице с 2001 года. В прошлый раз в нем приняли участие больше 10 тысяч специалистов из различных областей медицины. Ожидается, что в этом году число участников вырастет в три раза.

-- Фото: mos.ru, Евгений Самарин