Собянин: повышенная готовность - мера профилактики коронавируса

Москва ввела режим повышенной готовности для профилактики коронавируса. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Он отметил, что в городе введена повышенная готовность для городских служб — амбулаторного и стационарного звеньев здравоохранения, городского хозяйства, транспорта.

«О проводимых мероприятиях и складывающейся ситуации буду подробно информировать москвичей», — добавил Сергей Собянин.

Он также подчеркнул, что в Москве удалось избежать массового распространения инфекции благодаря совместным усилиям Федерального оперативного штаба, Роспотребнадзора и правительства Москвы. Но несмотря на принимаемые меры, все равно фиксируются сведения о новых заболевших.

«Все мы видим и то, с какими сложностями сталкивается целый ряд стран, включая европейские. Очевидно, что полностью закрыть границы невозможно. Каждый день в Москву прилетают тысячи людей со всего света. Наш город является главным транспортным хабом страны, через который проходит половина всех пассажиров авиационного и железнодорожного транспорта. Поэтому Москва вряд ли сможет избежать новых случаев заболевания», — написал Собянин.

Он также отметил, что в Москве невозможно ограничить деятельность важных отраслей торговли и бытового обслуживания, а также других многочисленных организаций и учреждений.

Согласно последним данным, в мире коронавирусной инфекцией, которая появилась в конце прошлого года, заболели почти 93 тысяч человек, а скончались от нее около 3,2 тысяч человек.

В Москве принимаются серьезные меры по профилактике коронавируса. Так, для предотвращения распространения вируса на территории РФ, власти с 20 февраля 2020 года ввели временный запрет на въезд граждан КНР в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в республике. А с 1 марта было закрыто авиасообщение с Южной Кореей для всех авиакомпаний, кроме «Аэрофлота» и «Авроры». Также введен временный запрет на регулярные и чартерные рейсы между Россией и Ираном.

-- mos.ru