Собянин поздравил медиков с Международным днем медицинской сестры

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте» поздравил медицинских сестер и братьев с профессиональным праздником.

Он напомнил, что в столице есть памятник военной медсестре. Собянин подчеркнул, что во времена войны хрупкие женщины на своих плечах выносили с поля боя сотни солдат, а сейчас а плечах медсестер и медбратьев держится медицина.

«Они дежурят у постели пациентов, следят за чистотой, ассистируют хирургам - делают сотни незаметных незаменимых дел. В профессиональный праздник я желаю всем медицинским сестрам и медбратьям крепкого здоровья. Отдельное спасибо тем, кто вызвался работать в коронавирусных госпиталях», — написал Сергей Собянин.

Сергей Собянин поблагодарил медиков за их труд, отметив, что со своей стороны городские власти постараются облегчить их работу.

Медсестрам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19, предусмотрены дополнительные ежемесячные выплаты.

Ранее сообщалось, что к сестринскому сообществу с поздравлениями также обратились заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова и глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Профессиональный праздник специалистов сестринского дела отмечается 12 мая под эгидой Международного совета медсестер. Решение об учреждении организации, объединившей сестер милосердия из 141 страны, было принято в 1899 году.

 

-- mos.ru