Собянин предложил москвичам выбрать название новой уникальной транспортной магистрали

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что работу над созданием скоростного диаметра с юга до севера Москвы планируется завершить в 2023 году. Подробности он опубликовал в своем блоге.

«В Москве в завершающей стадии находится строительство двух крупнейших внеуличных магистралей Северо-Восточной и Юго-Восточной хорды. При бесшовном соединении эти магистрали органически создают новую транспортную артерию - бессветофорный скоростной диаметр Москвы с юга до севера, от Симферопольского шоссе до платной магистрали на Санкт-Петербург. И с ответвлением до Некрасовки», — уточнил он.

Назвать новую городскую магистраль власти планируют Московский скоростной диаметр, однако Собянин предлагает принять участие в голосовании на «Активном гражданине» всем желающим.

«Пора дать ей понятное и удобное имя», — заключил градоначальник.

Длина трассы составит 68 километров. Здесь не будет транзита грузового транспорта. При этом легковые авто смогут через весь город, минуя центр, проехать без единого светофора за 40 минут. В целом, в зависимости от расстояния и времени суток время в пути сократится от 10 до 50 минут.

-- mos.ru