Собянин принял участие в Открытом августовском педагогическом совете

Мэр Москвы Сергей Собянин на традиционном Открытом августовском педагогическом совете обозначил основные задачи, которые в 2022/2023 году стоят перед московским образованием.

Он подчеркнул, что самыми важными задачами являются:

  • улучшение качества и результатов подготовки к сдаче ЕГЭ в каждой школе;
  • улучшение внеклассной работы со школьниками,
  • успешная социализация подрастающего поколения в современном обществе;
  • воспитание чувств патриотизма и любви к родному городу и стране; развитие предпрофессионального образования и многое другое.

Собянин подчеркнул, что в зависимости от того, как педагоги справятся с воспитанием, будет во многом зависеть безопасность и будущее страны.

«Поэтому это совершенно неформальная история, которой нужно заниматься, конечно, в первую очередь, классным руководителям, конечно, это учителя истории, литературы, обществознания. Но это касается каждого, потому что каждый на своем уроке может внести свою лепту в воспитание ребенка», — подчеркнул мэр Москвы.

Собянин также отметил, что в столице помимо действующих «Юнармии» и кадетского движения с этого года разворачивается Российское движение школьников. Напомнив это, градоначальник обратился к директорам школ и классным руководителям с просьбой взять это на личные контроль.

«С этого года в соответствии с федеральным законом будем разворачивать Российское движение детей и молодежи. Я прошу директоров школ, классных руководителей взять это на личный контроль и сделать организацию этого движения неформальным, интересным для детей, привлекательным, потому что формальность и воспитание могут принести обратный эффект. Мы этого допустить не должны», — поручил мэр.

Собянин также отметил, что количество выпускников с высокими результатами по ЕГЭ в столице увеличилось в три раза. Также в этом году стало меньше троечников, однако это не повод расслабляться.

Градоначальник рассказал и о том, что в московских школах увеличивается количество предпрофессиональных классов.

«Учащиеся предпрофессиональных классов показывают по своим предметам, как правило, выше знания, чем их товарищи из других классов», — отметил Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что в предстоящем учебном году в школы Москвы пойдет рекордное количество первоклассников - 119 тысяч. Мэр добавил, что в новом учебном году в детских садах, школах Москвы будут обучаться более 1,6 млн детей.

«Это, конечно, целая страна - на полмиллиона детей детей за последние годы в системе московского образования стало больше», — заключил Сергей Собянин.

-- mos.ru