Собянин рассказал о комплексном развитии города по программе «Мой район»

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о качественных изменениях в различных сферах жизни Москвы, которые произошли за последнее десятилетие, на форуме «Мой район».

Градоначальник напомнил, что одна из первых и самых больших программ — создание новых парковых территорий. В столице за 10 лет реконструировали и создали 886 парков и зеленых территорий. Собянин подчеркнул, что в других мегаполисах мира за такой срок появляются примерно три-четыре новых парка.

Собянин также уделил внимание дорожному строительству. Он отметил, что за последние 10 лет новые станции метро и МЦК появились в 66 районах города. Кстати, благодаря строительству БКЛ метро 26 районов города получают дополнительные станции. А строительство хорд поможет снизить объем вредных выбросов в атмосферу примерно на 20%.

«Сегодня Большая кольцевая линия, помимо того, что она в принципе разгрузит все центральные радиальные направления метро, она придет в 26 районов. 26 районов получат дополнительные станции рядом со своим домом», — отметил мэр.

Отдельно градоначальник прокомментировал развитие здравоохранения в столице. Он подчеркнул, что специалисты научились за 9-10 месяцев создавать новую поликлинику на месте старой.

«У нас уже до конца следующего года в Москве появится 200 новых поликлиник», - сообщил Сергей Собянин.

Говоря о сфере образования, Сергей Собянин отметил, что сегодня 95% москвичей выбирают школу рядом со своим домом.

«Чтобы наши дети независимо от того, в какой школе и в каком районе они живут, получали бы классное образование и имели возможность поступать в ведущие вузы нашей страны. Сегодня можно сказать, что в Москве откровенно плохих школ уже нет. Есть школы лучше, есть хуже. И сегодня 95% москвичей выбирают школу рядом со своим домом», — заключил Собянин.

-- mos.ru