Собянин рассказал о модернизации Боткинской больницы

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел гематологический корпус клинической больницы им. С.Ботника после капремонта. 

«Боткинская больница - одна из крупнейших больниц в России и в Европе, но важно, чтобы она была не только самой крупнейшей - она должна быть одной из самых лучших клиник. Для этого мы проводим большую реконструкцию этой клиники. Первый этап подошел к завершению», - отметил Сергей Собянин.

В материалах пресс-службы мэрии уточняется, что на базе гематологического корпуса будет также работать отделение трансплантации костного мозга с банком и криохранилищем клеточного материала. В пресс-службе подчеркнули, что благодаря новому оборудованию диагнозы можно будет ставить оперативно и точно. Мощность трансплантационного отделения планируется довести до 150 трансплантаций в год.

В пресс-службе уточнили, что в новом корпусе проходить лечение смогут до шести тысяч пациентов в год. Это на треть больше, чем до ремонта. Отмечается, что пациенты будут размещаться в палатах на одно, два и три места. 

В эксплуатацию гематологический корпус введут в марте текущего года. Он станет основной клинической базой Московского городского гематологического центра, который действует на базе Боткинской больницы.

В материалах также сказано, что программа модернизации клиники была принята год назад и за это время было введено четыре корпуса. На следующем этапе запланирован капитальной ремонт еще нескольких корпусов. Также запланировано строительство нового скоропомощного комплекса ГКБ им Боткина. Работа приемного отделения будет организована по принципу «врач — к пациенту» вместо привычного принципа «пациент — к врачу». То есть, не пациенты будут ходить по кабинетам, а специалисты будут приходить к ним. При поступлении в отделение больного встретит врач распределительного поста, который определит маршрутизацию и очередность оказания помощи. Затем в сопровождении медрегистратора пациент направляется в один из смотровых залов. Врач нужной специальности, получив оповещение, подходит к койке, осматривает пациента и назначает необходимые обследования.

-- mos.ru