Собянин рассказал о новом проекте Москвы и Роспотребнадзора по защите прав потребителей

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об открытии нового сервиса — портала потребителя города Москвы. Информацию он опубликовал в своем блоге.

С помощью сервиса жители столицы могут узнать о своих правах как покупателя или заказчика услуг, составить претензию в магазин или иск в суд, а также получить множество полезных бытовых советов. Миссия нового портала — вооружить потребителя грамотными инструкциями и готовыми шаблонами документов, чтобы он самостоятельно, с минимальными затратами времени и сил, мог отстоять свои права.

«Здесь же собрана информация по конкретным вопросам. Например, что нужно знать о правилах обмена и возврата детских игрушек, каковы особенности покупки ювелирных изделий, как без риска приобрести билеты онлайн, заказать пластиковые окна и пользоваться электронными платежными системами. Подробно объясняется, в каких случаях нужно обращаться в Роспотребнадзор, а в каких - в суд, и как это правильно сделать», — уточнил Сергей Собянин.

Он также добавил, что одним из ключевых инструментов портала стал «Электронный помощник». Это конструктор типовых претензий и судебных исков по вопросам защиты прав потребителей.

-- mos.ru