Собянин рассказал о планах создания еще 26 городских клубов для пенсионеров

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии проекта «Мой социальный центр» в столице.

«Второй проект, который мы запустили тоже недавно, - создание клубов по местожительству. Реорганизация наших социальных центров, которые работали в большей степени на предоставление льгот, каких-то социальных пособий и так далее, - прокомментировал Сергей Собянин в ходе визита в центр в Таганском районе - Создание такой клубной атмосферы, когда люди могут прийти, здесь отдохнуть, пообщаться, заняться тем, чем им интересно. То есть это по сути их «домашняя гостиная», потому что это невозможно создать в своей собственной квартире. Здесь общение, здесь друзья, товарищи. Это, мне кажется, тоже позитивный проект. Я думаю, что мы в ближайшие годы создадим еще 26 клубов, ну и постепенно будем наполнять весь город вот такой вот средой».

«Мой социальный центр» в Таганском районе Москвы был открыт в ноябре 2019 года. Сегодня центр пользуется большой популярности. Каждый день сюда приходят более 200 человек. Он работает семь дней в неделю с 10:00 до 21:00. Все услуги центра бесплатны.

Здесь обустроены четыре комфортных пространства, где соседи по району могут встречаться с единомышленниками и проводить время за занятиями. В спортивном зале можно заниматься йогой, гимнастикой цигун, участвовать в тренировках, танцевать и осваивать восточные единоборства. В шумной гостиной собираются большие компании, здесь можно поиграть на бильярде, в шашки, видеоигры и просто душевно пообщаться.

В тихой гостиной играют в шахматы, читают, проводят литературные вечера.

Медиагостиная – место для занятий в небольших группах, например, уроков компьютерной и финансовой грамотности, графического дизайна, ведения блогов и др. Здесь проводят свои встречи клубы любителей астрономии, рукоделия, иностранных языков. Можно также выпить чашку кофе и перекусить в специальном кафе – по социальной карте москвича предоставляется скидка 30%.

Содействие в создание Таганского клуба городу оказал Сбербанк. В его помещении на улице Сергия Радонежского,6 и открыли клуб. Банк предоставил помещение по льготной ставке, в которую входит не только аренда, но и коммунальные платежи, клининг, вывоз мусора и техническое обслуживание помещения, а еще помог провести там ремонт и приспособить здание для маломобильных граждан. Сбербанк также проводит пенсионеров курсы лекций по финансовой грамотности и помогает с поиском работы для соискателей старше 50 лет.

«Мы реализуем два больших проекта - это «Московское долголетие», которому исполнилось буквально недавно два года, такой первый юбилей. Казалось бы, совсем небольшой, но при этом уже больше 350 тыс. москвичей приняли участие в этом проекте. Он пользуется большой популярностью и поддержкой», - сказал Сергей Собянин.

В марте 2020 года планируется открыть четыре новых центра в районах Ломоносовский, Сокольники, Южное Тушино и городе Московский. Всего до конца года сеть городских клубов «Мой социальный центр» пополнится 25 объектами.

-- mos.ru