Собянин: «Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлайн-формате

В этом году в День Победы «Бессмертный полк» пройдет онлайн, а праздничный салют будут транслировать по телевизору. Мэр Москвы рассказал в своем блоге, как в столице будут праздновать 9 мая.

«По решению президента России Владимира Путина в небе над Москвой пройдет воздушный парад. «Бессмертный полк» в этом году пройдет онлайн. Чтобы стать участником шествия, необходимо зарегистрироваться на сайте polkrf.ru или одной из партнерских площадок», — написал Сергей Собянин.

Он также отметил, что в этом году праздничный салют будут транслировать по телевидению, а все смотровые площадки будут закрыты. Кроме того, в продовольственных магазинах, аптеках, на АЗС и других работающих точках волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки.

«Поздравления с Днем Победы будут звучать в московском метро», — добавил мэр.

Ветеранов будут поздравлять волонтеры. Инвалиды и участники войны получат особый подарок - планшет с функцией голосового управления, на котором записаны любимые фильмы и песни о войне и трансляция Парада Победы.

Собянин добавил, что также будут возложены цветы к могиле Неизвестного Солдата, к памятнику Георгию Жукову на Манежной площади, к монументу на Поклонной горе, памятникам Защитникам неба, Ополченцам, Фронтовым шоферам, Соловецким юнгам, Военным врачам, Малолетним узникам фашизма и десяткам других мемориалов столицы.

Собянин отметил, что по мере возможности, для всех желающих ветеранов будут организованы видеоконференции через Skype, Zoom и WhatsApp с однополчанами.

«Дорогие друзья, несмотря на праздник, я очень прошу вас в ближайшие дни оставаться дома. Но когда пандемия отступит, мы обязательно выйдем на улицы Москвы, чтобы еще раз отметить всенародный праздник - День Победы в Великой Отечественной войне. С праздником, друзья! С юбилеем Победы!», — написал мэр.

Собянин также добавил, что жители столицы смогут в этот день посетить десятки онлайн-выставок, концертов и лекций ко Дню Победы, которые подготовили музеи, театры, концертные залы и парки Москвы.

-- mos.ru