Собянин рассказал о поддержке отечественной киноиндустрии

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новые объекты киностудии «Мосфильм», которые строятся в рамках реализации инвестиционного проекта создания крупного многофункционального производственно-культурного центра на базе ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм».

«Мосфильм» - часть истории Москвы, в этом году ей исполняется 875 лет, а российскому киноискусству - 100 лет, и эти 100 лет напрямую связаны с Москвой и «Мосфильмом». И Москва по праву считается столицей российского кинематографа все эти 100 лет. И, конечно, ваша площадка здесь занимает ключевое место, и я рад, что она приобрела новую жизнь, новое рождение, по сути дела», — сказал мэр, обращаясь к генеральному директору, председателю правления киноконцерна «Мосфильм» Карену Шахназарову.

Собянин также напомнил, что киноиндустрия является одним из драйверов развития, несмотря на все проблемы. Власти активно поддерживают эту отрасль через реализацию ряда мер. В частности, развивается проект «Кинопарк» для натурных съемок фильмов.

«Мы за то, чтобы именно отечественное кино доминировало на нашем рынке и выходило на международные рынки - в первую очередь дружественные страны, такие тоже возможности есть. Поэтому в Москве мы работаем над системой поддержки съемок кино - это огромная программа, которая охватывает и возможность съемок на московских улицах, площадях, и прямая государственная поддержка, грантовая поддержка тем, кто занимается индустрией здесь, в Москве. Ну, и мы начинаем работать над такой программой сетевых центров съемок кино», — заключил Собянин.

-- mos.ru