Собянин рассказал о принятых мерах по профилактике короновируса

В России выявили первый случай заболевания коронавирусом – в связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге рассказал о мерах по профилактике опасной болезни в столице.

Москвич отдыхал в Италии, еще 21 февраля он почувствовал недомогание. На родину молодой человек вернулся 23 ферваля, а спустя четыре дня обратился к поликлинику с симптомами ОРВИ. Анализы показали, что у пациента - коронавирусная инфекция COVID-19. Медики среагировали тут же. Молодого человека госпитализировали в инфекционную больницу, он получает необходимое лечение. Как рассказал Сергей Собянин, болезнь проходит в легкой форме.

«Госпитализированы шесть родственников и пять знакомых заболевшего. Симптомов заболевания у них нет. Из числа пассажиров рейса госпитализировано 13 человек с легкими недомоганиям вроде ОРВИ,  83 человека без симптомов заболеваний помещены в домашний карантин», - написал Сергей Собянин.

Москва, как крупный транспортный узел, предпринимала все меры по профилактике коронавируса. С 28 февраля введен временный запрет на регулярные и чартерные рейсы между Россией и Ираном. С 1 марта 2020 года закрыто авиасообщение с Южной Кореей для всех авиакомпаний, кроме «Аэрофлота» и «Авроры».

Пассажиры, прилетающие в столичные аэропорты из Китая, Ирана и Южной Кореи, сдают анализы тут же на медицинских постах. Врачи выдают им постановление об изоляции. Кроме того, в зоне риска пассажиры, прибывающие из Италии и других стран с неблагоприятной ситуацией. Они получают рекомендации о соблюдения режима изоляции на дому. В обоих случаях у всех пассажиров берут контактные данные и делают их фото.

Даже если пассажир прибыл из страны, куда еще не проник коронавирус, но у него зафиксирована повышенная температура, его попросят сдать анализ на опасную инфекцию, а затем либо госпитализируют либо оставляют под медицинским наблюдением на дому, а также выявляют полный круг лиц, контактировавших с ним.

Особые меры профилактики введены в школах и детсадах – там у детей ежедневно измеряют температуру.

«Прошу горожан соблюдать введенные ограничения, а также применять меры профи­лактики, рекомендованные врачами. Будем и далее регулярно информировать москвичей о текущей ситуации и действиях властей», - сообщил Сергей Собянин.

-- www.sobyanin.ru