Собянин рассказал о создании временного коронавирусного госпиталя на ВДНХ

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел временный госпиталь для долечивания COVID-19 на ВДНХ, который будет готов принять первых пациентов 15 мая.

Собянин отметил, что в столице динамика госпитализации находится на стабильном уровне. Он также рассказал, что в четверг было выписано больше пациентов, чем госпитализировано.

«Мы понимаем, что пандемия не останавливается, она развивается, к сожалению, и мы должны быть готовы к разным сценариям развития событий. Поэтому, одновременно открывая какие-то производства или делая какие-то послабления, мы понимаем, что мы можем получить одновременно и рост заболеваемости, и рост госпитализации. Поэтому мы должны гарантировать москвичам обеспечение медицинской помощи при заболевании коронавирусом. В этих целях создаются резервные медицинские центры, как здесь на ВДНХ. Это полноценный госпиталь с медицинским персоналом, с лечебными кислородными газами, с ИВЛ, с палатами реанимации и с соответствующим персоналом. Все эти госпитали закреплены за действующими городскими больницами, в которых есть значительный опыт работы с этой сфере», — заявил Сергей Собянин.

Он также выразил надежду, что дополнительный коечный резерв не понадобится.

Создание временного госпиталя в павильоне №75 на ВДНХ было начато 28 апреля. При максимальной загрузке пациентами в госпитале будут работать до 160 врачей, 350 сотрудников среднего и 322 сотрудника младшего медицинского персонала.

Отмечается, что временные госпитали будут развернуты на ВДНХ, в экспоцентре на Красной Пресне и конгрессно-выставочном центре «Сокольники», ледовом дворце «Крылатское» и АТЦ «Москва» на Каширском шоссе. Наличие во временных госпиталях кислородной подводки позволит врачам в случае необходимости проводить интенсивную терапию.

В Москве для лечения больных с коронавирусом развернуты отделения в 72 федеральных, городских и частных стационарах общей мощностью свыше 25 тыс. коек.

-- mos.ru