Собянин: Создаем около 10 тыс коек в крупных общественных центрах

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел временный быстровозводимый медицинский корпус на территории НИИ скорой помощи им. Склифосовского. В ходе осмотра он рассказал о начале подготовительных работ по созданию 10 тысяч коек в крупных общественных центрах и строительстве временных корпусов для долечивания больных COVID-19.

«Помимо высокотехнологичных стационаров, которые давно уже исторически работают в Москве, и значительная их часть переведена на работу с COVID-19, мы, чтобы увеличить их мощность и производительность, количество людей, которым можно оказать помощь возле таких клиник, как Склиф, как Морозовская больница, как Коммунарка, ряд других клиник, создаем вот такие временные госпитали. Он кажется временным, но на самом деле оснащен очень неплохо, выглядит неплохо, специально создан именно как медицинские госпитали», — отметил градоначальник.

Он выразил надежду, что такая мера поможет врачам эффективнее оказывать помощь больным. Мэр Москвы поблагодарил присутствующих на встрече врачей за работу и поздравил их с днем труда и весны.

«С праздником, с 1 мая, с днем труда и весны! В этом году такая весна, тем не менее все солидарны, весь город солидарен с вами, с теми, которые стоят на передовой, с врачам, с медсестрами, с младшим обслуживающим медицинским персоналом, со всеми городскими службами, которые каждый день в полном объеме отсрочивают безопасность и эксплуатацию нашего города. Вам низкий поклон от всех горожан за вашу работу, за ваш труд. Вы рискуете жизнью, здоровьем», — заключил Собянин.

Напомним, что ранее было принято решение о долечивания пациентов во временных медицинских госпиталях, строящихся при основных клинических учреждениях. Строительство временных быстровозводимых медицинских корпусов ведется на территории 13 городских стационаров.

Временные госпитали оборудуются всем необходимым для комфортного пребывания пациентов. Ко всем койкам будет подведен кислород.

Конверсия зданий позволит Москве фактически удвоить число коек для больных коронавирусом, в первую очередь – для тех, у кого болезнь протекает в легкой форме, но кто при этом не может находиться на домашнем лечении.

-- mos.ru