Собянин: Технический пуск БКЛ будет проведен до конца года

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал проведение технического пуска БКЛ уже в этом году. Подробности он рассказал во время осмотра реконструкции станции «Варшавская» БКЛ.

«Большая работа по строительству БКЛ подходит к своему завершению. До конца этого года мы проведем технический пуск на оставшемся участке: северо-восточный, восточный и южный, таким образом, кольцо замкнется. Мы находимся на южном участке, это старая ветка, Каховская-Каширская, которая была самая короткая и самая невостребованная, идет ее полная реконструкция, по сути дела новое строительство, интеграция в БКЛ», — сказал Сергей Собянин.

В пресс-службе мэра и правительства города подчеркнули, что после включения Каховской линии в состав БКЛ интервал движения будет сокращен в несколько раз - до 1,6 минуты, а пассажиры получат возможность без пересадки добираться в десятки районов города. В целом ввод нового участка БКЛ и открытие в его составе станции «Варшавская» позволит улучшить транспортное обслуживание жителей районов Зюзино, Москворечье-Сабурово, Нагорный и Нагатино-Садовники. Напомним, что в названных районах проживают более 370 тыс. человек. Также до 25% будет снижена нагрузка на Кольцевую линию и до 16% на участки Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской линий метрополитена.

Мэр столицы подчеркнул, что общая строительная готовность БКЛ составляет 97%, в том числе завершена проходка 100% тоннелей.

-- mos.ru