
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил всех любителей путешествий и работников туротрасли со Всемирным днем туризма. Он отметил, что Москву за летний сезон посетили 7,1 млн гостей.
«За летний сезон 2023 года Москву посетили 7 ,1 млн гостей, что на 17% больше, чем летом прошлого года. Еще 4,6 млн гостей приезжали в столицу с экскурсионными целями без ночевки. В общей сложности за июнь – август в городе побывали почти 12 млн путешественников, что на 35% превосходит прошлогодние показатели», – написал он в блоге на своем персональном сайте.
Градоначальник отметил, что в туристической отрасли Москвы трудятся около 500 тыс. человек.
«Благодаря им столичная туриндустрия практически полностью восстановилась после пандемии и продолжает активно развиваться. В этом году туристический поток и средняя загрузка гостиниц достигли 90% от уровня рекордного 2019 года. А по количеству путешественников из других регионов России этот год превосходит все предыдущие», – подчеркнул мэр.
По словам Сергея Собянина, этим летом число гостей из регионов России составило 6,5 млн человек. Кроме того, в первом полугодии в Москву приехали почти миллион иностранных туристов. Лидером среди стран дальнего зарубежья стал Китай. Также в топ-5 входят Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Турция и Индия. Среди путешественников из государств ближнего зарубежья преобладают граждане Узбекистана, Беларуси и Казахстана.
«Туризм вносит огромный вклад в развитие городской экономики. По оценкам экспертов, расходы туристов составили 372 млрд руб. Это на 27% больше, чем летом 2022 года. Объем поступлений в бюджет Москвы достигнет 51 млрд руб. На эти деньги можно построить порядка 15 новых детских садов и школ», – пояснил Сергей Собянин.
Москва привлекает туристов с самыми разными интересами. Еженедельно в городе проходит около 350 культурных мероприятий, набирает популярность гастрономический туризм. Столица развивает семейный и детский туризм, отметил грдоначальник.
Правительство Москвы активно развивает цифровые площадки для путешественников. Крупнейшая из них – туристический сервис Russpass. По словам Сергея Собянина, за последние годы Russpass стал платформой, где собраны все значимые городские мероприятия. За девять месяцев 2023 года разнообразие предложений сервиса увеличилось более чем в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сумма продаж выросла в четыре раза.
Нынешней осенью Russpass ждет обновление, значимое и для пользователей, и для партнеров экосистемы. Новый дизайн, более удобная навигация. Например, в начале главной страницы появятся «Бонусы» – при клике будет открываться каталог подарков программы лояльности Russpass, которую сервис запустил в июле 2023 году. Бонусы можно потратить на посещение выставок, музеев и получение скидок в магазинах партнеров сервиса.
Одной из новых возможностей сервиса станет посуточная аренда квартир. На Russpass откроется раздел «Жилье», где собственники квартир и апартаментов смогут разместить свое объявление. Среди главных преимуществ для арендодателей – самая низкая комиссия на рынке (10%) и сопровождение новых партнеров на протяжении всего взаимодействия с сервисом.
«Сегодня Всемирный день туризма. Поздравляю многочисленных любителей путешествий и особенно тех, кто создает из путешествия праздник. Для кого это самая интересная работа», – заключил Сергей Собянин.