Собянин утвердил меры поддержки застройщиков и арендаторов городской недвижимости

Принят пакет изменений в нормативные правовые акты о снижении арендной платы, предоставлении отсрочек и рассрочек для арендаторов земельных участков и нежилых помещений. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Согласно постановлению, установлен мораторий на повышение в этом году ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности Москвы. Также арендаторы объектов нежилого фонда, которые находятся в собственности города, получат отсрочку до 31 декабря 2022 года по уплате арендных платежей за второй квартал этого года. Кроме того, принято решение о том, что арендаторы земельных участков, предоставленных для целей строительства, получат беспроцентную отсрочку по оплате арендной платы за первый год срока аренды земельного участка в части уплаты арендных платежей за II квартал 2022 года сроком на шесть месяцев. Аналогичную отсрочку получат собственники земельных участков, меняющие вид разрешенного использования для целей строительства. В сообщении также сказано, что арендная плата за земельные участки, оформляемые для проектирования и строительства (реконструкции) объектов промышленно-производственного назначения, устанавливается в размере 1 рубля в год.

«Дополнительные меры будут способствовать стабилизации финансового положения застройщиков, предприятий торговли и сферы услуг, а также организаций МСП и других арендаторов городской недвижимости», — уточняется в сообщении.

-- mos.ru