
Операцию по трансплантации сердца впервые провели в ГКБ им Боткина. Подробности рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
Он отметил, что жизнь человека удалось спасти. Теперь процесс адаптации организма пациента к новому сердцу находится на особом контроле у кардиологов и иммунологов.
«Пересадку делала большая команда специалистов: кардиохирурги, сердечно-сосудистые хирурги, трансплантологи, перфузиологи, анестезиологи-реаниматологи, медицинские сестры. Соединение с донорским сердцем прошло за максимально короткое время - 190 минут», — написал мэр.
В тексте подчеркивается, что у 58-летнего пациента была хроническая сердечная недостаточность, которая лечению не поддавалась. Таким образом, мужчина жил с риском внезапной смерти и операция была единственным вариантом. В больницу он поступил по скорой.
Напомним, что первые операции по трансплантации органов и тканей в Боткинской больнице стали делать в 2018 году. На данный момент в больнице сделано уже более 1000 трансплантаций.