Собянин: В Москве будут делать десять тысяч тестов на коронавирус в сутки

Лаборатории Москвы будут делать 10 тысяч тестов на коронавирус в сутки, передает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице, ссылаясь на мэра города Сергея Собянина.

Собянин посетил лабораторию в диагностическом клиническом центре №1 и заявил, что одно из главных направлений борьбы с коронавирусом — это быстрое и своевременное тестирование групп риска. Собянин также отметил, что были оттестированы крупнейшие городские лаборатории и выразил благодарность системе Роспотребнадзора и сотрудникам федеральны лабораторий за то, что они в последние недели работали в круглосуточном режиме.

«Тем не менее, совершенно очевидно, что этих мощностей не хватает для такого большого города как Москва, мы получили разрешение и совместно со специалистами Роспотребнадзора оттестировали наши крупнейшие городские лаборатории, дооснастили их современным оборудованием. Таким образом, мы в течение недели, начиная с сегодняшнего дня, открываем девять городских мощных лабораторий, которые будут до конца недели тестировать уже около 10 тыс. лабораторных исследований, что, по сути дела, в два с половиной раза увеличит мощности лабораторных исследований», — заявил Собянин, добавив, что ожидается большой объем работы.

Главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике департамента здравоохранения Москвы Александр Цибин заявил, что на данный момент в столице 24 лаборатории проводят исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Он подчеркнул, что все лаборатории соответствуют требованиям биологической безопасности.

«На сегодняшний день обучены 170 сотрудников в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Всего количество обучаемых сотрудников будет 250, поэтому мы обладаем всеми необходимыми возможностями для выполнения лабораторных исследований на коронавирус», - добавил он.

Главный врач диагностического клинического центра №1 Вера Сидорова сообщила, что на данный момент в лаборатории работает два аппарата, которые могут делать до 1,5 тыс. ПЦР-исследований в сутки.

В лаборатории пояснили, что при поступлении биоматериалы проходят регистрацию, на направлениях ставится отметка, указываются дата и время их получения, сверяются данные пациентов. После этого материалы отправляются на исследование. Этот процесс занимает не более 24 часов.

-- mos.ru