Собянин: В Москве продолжат работать салоны связи и зоомагазины

Жители столицы во время выходных, которые продлятся с 28 марта по 5 апреля, смогут посетить салоны связи и купить корм своим питомцам в зоомагазинах. Об этом написал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Мэр Москвы сообщил, что зоотовары и сжиженный природный газ включили в список товаров первой необходимости, их можно будет приобрести в столице. Магазины, которые не продают товары из этого списка, будут на это время закрыты. Чтобы попасть на прием в органы власти и госучреждения столицы придется заранее записываться. По предварительной записи уже работают центры оказания госуслуг «Мои документы». Очно будут предоставлять только те услуги, которые невозможно получить в электронном виде.

Сергей Собянин уточнил, что если человек должен был получить какую-то услугу, но из-за введенных ограничений не смог предоставить документы или совершить другие необходимые действия, то ему не откажут в этой услуге. «Все права заявителя сохраняются. Завершить получение услуги можно будет в течение 30 дней после прекращения режима повышенной готовности, но не менее чем до 30 июня», - сообщил Сергей Собянин.

Еще одной мерой поддержки граждан, находящихся в самоизоляции, станет временный запрет принудительное взыскание долгов за услуги ЖКХ и связи.

Напомним, режим двухнедельной самоизоляции обязаны соблюдать граждане, прибывшие из стран, неблагополучных по распространению коронавируса, и их домашние. Кроме того, с 26 марта по 14 апреля в Москве вводится обязательный домашний карантин для тех, кому больше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания. Для пожилых людей, лиц, имеющих хронические заболевания и студентов на время отменен бесплатный проезд в общественном транспорте. Введенные меры призваны замедлить распространение коронавирусной инфекции.

-- mos.ru