Собянин: В столичном здравоохранении формируется медицинский электронный двойник москвича

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о процессах реформирования амбулаторного звена в Москве на форуме «Моя поликлиника». В форуме также приняли участие заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что почти все жители столицы имеют электронную медицинскую карту. Он добавил, что после появления медицинского дневника человека, начала подгружаться вся необходимая информация. Параллельно специалисты работы над цифровизацией лабораторных исследований.

«Параллельно происходили еще более интересные вещи, связанные с цифровизацией лабораторных исследований: радиологический центр, который сконцентрировал в себя все радиологические исследования (МРТ, КТ, лучевые исследования). Затем все это оцифровалось и начало грузиться в электронную медицинскую карту вместе с диагнозами, жалобами и так далее. И, как в фантастических фильмах рисуют цифровой двойник, начал формироваться медицинский цифровой двойник москвича», — подчеркнул Собянин.

Градоначальник также сообщил, что это важно для самого пациента, поскольку на основании имеющихся данных можно сделать прогноз течения его болезни и вовремя поставить диагноз. Кроме того, новые технологии позволяют собрать больши данные и на основании их спрогнозировать течение и развитие болезней целых групп населения.

Также Собянин рассказал о процессах реформирования амбулаторного звена в Москве. Он добавил, что оптимизация во многом позволила сделать зарплату медиков более справедливой.

В поликлиники столицы приходят 100 млн человек в год. Собянин уточнил, что каждый житель столицы в стационаре бывает раз в восемь, а то в десять лет.

«Если посмотреть, сколько москвичей приходят в поликлиники, то окажется, что в среднем по восемь раз в году. <…> Если пересчитать на коэффициент семейности, то какой-то член семьи приходит в поликлинику два раза в месяц», — сообщил Собянин.

-- mos.ru