Эксперты МГИМО выступили на форуме «Россия — Ближний Восток». Мероприятие, прошедшее в Казани, было приурочено к 90-летию со дня рождения выдающегося российского государственного деятеля Е.М. Примакова.
Сотрудники вуза приняли участие в сессиях, посвященных отношениям России и Ирана, подходам России и Турции к региональной безопасности на Ближнем Востоке и др. Обсуждения проходили в закрытом режиме.
Одно из наблюдений по результатам проведенных встреч говорит о том, что российско-турецкие связи продолжают оставаться примером урегулирования кризисов в двусторонних отношениях. Страны заключили договоренность не соглашаться по некоторым вопросам, но достигать общей цели в тех сферах, где интересы двух стран не имеют противоречий между собой. Подобная модель может оказаться полезной для взаимодействия России и другими государствами региона.
Фото: МГИМО