Совет ветеранов района подвел итоги полугодия

Президиум совета ветеранов района Очаково-Матвеевское подвел итоги работы по патриотическому воспитанию молодежи в первом полугодии 2019 года.

На протяжении пяти лет совет ветеранов района осуществляет тесное сотрудничество с Раменским военным комиссариатом и руководителями общеобразовательных учебных заведений и учреждений высшего образования по вопросам патриотического воспитания.

Главной задачей такого сотрудничества является формирование у молодежи целостной системы исторических знаний, привитие способности противодействия искажениям и фальсификации истории.

С этой целью нарабатываются новые виды взаимодействия, апробируются различные формы активного воздействия на формирование правильного понимания исторических событий, причин и условий их развития.

        

Наряду с созданием на встречах с молодыми слушателями атмосферы эмоциональной окраски подаваемого материала руководители занятий, а многие из них являются высшими и старшими офицерами, стараются создать систему накопления знаний. Это позволяет не только усваивать информацию, но и встраивать её в систему знаний, получаемых на школьных уроках.

Привлечение к занятиям ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий придает урокам яркую эмоциональную окраску, а это способствует более полному усвоению материала.

На заседании президиума заслушан и утвержден отчет комиссии совета ветеранов района по патриотическому воспитанию. Отмечено, что только за пять месяцев текущего года в школах района и ВУЗах, расположенных на территории района, проведено 54 урока мужества, в которых приняли участие 87 ветеранов. На уроках мужества присутствовало более 1450 учеников.

        

Качество уроков получило высокую оценку председателя комиссии по патриотическому воспитанию совета ветеранов Западного административного округа г. Москвы, заслуженного учителя Российской Федерации, почетного работника образования Георгиевой Риты Иосифовны.

 Для ветеранов Великой Отечественной войны проведено 8 семинаров, конференций и тематических встреч. Ветераны вместе со школьниками провели 2 совместные экскурсии в музеи, просмотрели художественные фильмы «Т-34» и «Движение вверх», активно участвовали в школьных смотрах-конкурсах строя и песни.

 Музеи школьных комплексов – 814-ой и 2025-ой активно включились в городской смотр-конкурс. Ветераны района и в этом вопросе оказывают музеям свою помощь. Отмечается большая работа заслуженного учителя Российской Федерации Хоботова Геннадия Юрьевича, контр-адмирала Стрельцова Сергея Николаевича, ветерана педагогического труда Вохминой Прасковьи Яковлевны.

        

Систематическим стало участие ветеранов во встречах с молодыми солдатами, в принятии ими военной присяги, проведении «Дней призывника».

Организованно, ярко и торжественно прошла в Очаково акция «Бессмертный Полк. Наследники Победы». На митинг собрались учащиеся, ветераны войны, жители района. Если шесть лет назад, когда проходила первая такая акция, в ней приняли участие 20 человек, то нынешние мероприятия собрали в десять раз больше. В ходе проведения акции неожиданно в строй вошли кадетский класс и юнармейские отряды в своих парадных костюмах. Зазвучали звуки Гимна Москвы, к памятному знаку погибшим бойцам легли красные гвоздики.

 Продолжается уход за памятниками, памятными досками и знаками, установленными в честь погибших воинов.

 Всего было проведено 101 мероприятие, в них приняли участие 237 ветеранов и белее 2300 учащихся.

 

В ходе обсуждения выступающие были едины во мнении, что в период подготовки празднования юбилейной даты – 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне – необходимо сохранить потенциал и качество проводимых мероприятий, а где это возможно – и совершенствовать их воспитательную направленность. В частности, говорили об оказании помощи движению юнармейцев, поиске в этом движении своей роли.

В течение года хорошо поработали все первичные ветеранские организации района.

Активным участием отметились:

        Лукин Генрих Васильевич, участник войны, участник 3-й комплексной антарктической экспедиции;

         Смирнова Мария Федоровна, труженик тыла, почетный житель района;

         Степанов Николай Ефимович, участник ВОВ;

         Паняев Михаил Максимович, инвалид ВОВ, почетный житель района;

         Коломиец Юрий Саввич, инвалид ВОВ, почетный ветеран города Москвы;

         Зайцева Маргарита Михайловна, ветеран ВОВ;

         Солопов Александр Андреевич, участник ВОВ;

         Колесников Николай Иванович, малолетний узник фашистского лагеря.

-- Заместитель председателя совета ветеранов района Очаково-Матвеевское А.В. Саночкин