Стихи, лайфхаки и викторина. ДК “Гагаринец” встречает Яблочный Спас

 

Каждый год 19 августа отмечается Яблочный Спас. Этот праздник, носит древние традиции, часть которых популярна и сегодня. Главный его символ, конечно, яблоко. Наши предки начинали есть яблоки и другие фрукты нового урожая только после наступления Яблочного Спаса, поэтому в праздник на столе обязательно были пироги, блины с фруктовыми начинками. С этого дня хозяйки начинали делать заготовки на зиму: варили варенья и компоты, солили овощи. Еще одна важная сторона праздника - религиозная. И сегодня многие верующие в Яблочный Спас приносят осветить фрукты в церковь. Правда,19 августа по христианскому календарю отмечается другой праздник, Преображение Господня, а Яблочный Спас - больше народная традиция.

К этой дате ДК “Гагаринец” подготовил онлайн-программу, которая состоит из нескольких частей и доступна в социальных сетях центра. Вначале преподаватель Лариса Алексеевна Мелькина в стихах рассказывает слушателям о традициях и истории Яблочного Спаса, а потом все желающим предлагают узнать несколько лайфхаков, которые связаны с яблоками. В видео рассказывают, как собирать яблоки с высоких деревьев, используя подручные средства, а так же как правильно хранить эти фрукты и как быстро нарезать их на дольки для пикника. В конце зрителей ждет викторина на яблочную тематику, где можно проверить свои знания в истории, а также узнать интересные факты.

- Праздник Яблочный Спас сам по себе очень красивый: сразу в воображении рисуется картинка русского застолья, с яблочными пирогами, самоварами, обилием фруктов и других яств. Кроме того, он несет в себе и важную объединяющую функцию. Кто-то видит в здесь церковный, религиозный смысл, а кто-то относит эту дату больше к празднику урожая. В любом случае Яблочный Спас и сегодня сохраняет свою популярность. Думаю, многие в этот день съедят яблоко или вкусную ватрушку с повидлом. Поэтому пропустить эту дату мы не могли, пусть и онлайн, но отметили в нашем центре, - рассказала Лариса Алексеевна Мелькина.

С апреля ДК “Гагаринец” развлекает и учит своих студийцев на расстоянии. Но совсем скоро двери дома культуры будут открыты для посетителей. С сентября занятия планируется возобновить очно, а сейчас уже полным ходом идет запись в кружки и секции. Узнать подробно о работе “Гагаринца” можно на сайте и в социальных сетях, а также в “День открытых дверей”. 31 августа всех желающих ждут в ДК, где им расскажут о деятельности учреждения, познакомят с сотрудниками и руководителями студий , программами и расписанием занятий. Также в этот день в доме культуры планируется проведение развлекательной программы для детей.