Столичные стационары возобновляют работу в обычном режиме

Эпидемиологическая ситуация позволяет принять решение о возвращении медучреждений, перепрофилированных под лечение COVID-19, к плановому оказанию помощи. Она не прекращалась и в период, когда все силы были брошены на борьбу с новой инфекцией, но сейчас появилась возможность ее расширить.

Некоторые крупные подведомственные Министерству здравоохранения учреждения и их подразделения больных с коронавирусом уже не принимают. Там выписывают людей, которые побороли болезнь, а тех, кому еще необходимо какое-то время оставаться на лечении, переводят в другие стационары.

Чтобы при плановом приеме пациентов избежать заражения COVID-19, Минздрав выработал несколько правил для сотрудников больниц. Ко всем пациентам без исключения будут выезжать многопрофильные бригады скорой помощи. Если у человека коронавирус или подозрение на него, медики сделают тест и при необходимости доставят гражданина в клинику.

Тем, кому требуется госпитализация, до нее нужно пройти исследование на COVID-19. Когда пациент уже поступил в больницу, его осмотрит терапевт. Рентгенографию или компьютерную томографию легких будут делать, если для этого есть медицинские показания.

Во всех учреждениях, которые возобновляют прием плановых пациентов, проведут санитарную обработку.

В России с самого начала пандемии коронавируса приняли масштабные меры для борьбы с ним, в том числе создали значительный запас коек (167000), перепрофилированы были многие стационары. В настоящее время темпы распространения инфекции удалось стабилизировать, и 41,3% больничных мест свободно,

В Москве, которая приняла на себя сильнейший удар, была сформирована госпитальная система из почти 40000 коечных мест, а также амбулаторная сеть из 40 COVID-центров. Сейчас медицинские мощности для борьбы с коронавирусом использованы на 50%. Количество выздоровевших граждан в 1,5-2 раза ежедневно превышает число новых заболевших. В обратно перепрофилированных стационарах коечный фонд составит около 6000 мест.

Некоторые зарубежные медицинские сообщества критиковали нашу страну за избыточность больничных мест, но в итоге такой подход был ими признан эффективным. Даже без учета созданных дополнительных мощностей Россия находилась по показателю обеспеченности койко-местами на третьем месте в мире. Первые два занимают Япония и Южная Корея.

За границей активно изучают российский опыт. Речь, в частности, идет о многопрофильности медицинских учреждений. Благодаря этому подходу было спасено большое количество очень тяжелых пациентов.