Столичный «Социальный патруль» помогает бездомным круглосуточно даже в праздники

В Москве помощь бездомным людям оказывают в праздничные дни круглосуточно. Об этом рассказали на официальном сайте мэра города.

Сотрудники службы «Социальный патруль» помогают людям, которые оказались на улице, и принимают сообщения о них от неравнодушных москвичей.

«Страшно оказаться в чужом городе одному без документов и денег. Таких случаев, к сожалению, очень много. Зимой вовремя не оказанная помощь и вовсе может стоить человеку здоровья и жизни. В алкогольном опьянении легко замерзнуть или получить обморожение. Благодаря нашей службе очень многие бездомные люди живы, здоровы, некоторые вернулись к родным», — рассказала Елена Быкова, сотрудница мобильной службы «Социальный патруль».

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в работу социальных службы. Теперь бригады «Социального патруля» интересуются самочувствием у бездомных, выясняя возможные признаки заболевания. В пунктах оказания помощи посетителям также измеряют температуру и выдают антисептики.

В сообщении также сказано, что бездомные могут получить ночлег, одежду и пообщаться со специалистами в Центре социальной адаптации имени Е.П. Глинки и его филиалах «Ясенево», «Косино-Ухтомское», «Дмитровское», «Востряково».

Кроме того, на Иловайской улице работает два пункта оказания срочной социальной помощи, а также в столице функционирует пять мобильных пунктов обогрева рядом с площадями возле Белорусского, Киевского, Курского, Павелецкого и Ярославского вокзалов.

-- mos.ru