Студенты рассказали почему пошли на практику в коронавирусные стационары

Студенты рассказали почему приняли решение проходить практику в коронавирусных больницах, передают «Аргументы и Факты».

По словам студента-медика 4 курса Дмитрия Млечко, который одним из первых решил трудоустроиться медбратом в отделение для инфицированных коронавирусом Городской клинической больницы имени С.И. Спасокукоцкого, врач должен быть там, где может помочь.

«Сейчас я выхожу на смену медбратом, осенью получил сертификат по лечебному делу, поэтому могу работать, но если понадобится — пойду и санитаром, кем угодно», — отметил Дмитрий.

Он рассказал, что в больнице выполняет все сестринские обязанности. К ним относятся различные процедуры, уколы, капельницы, ведение компьютерной документации и т.д. Он отметил, что работает с пациентами средней тяжести.

Дмитрий работает в специальном костюме и респираторе. По его словам, работать сложно — «костюмы воздухонепроницаемые, ощущение, что варишься в супе».

«С точки зрения безопасности и комфорта персонала созданы все условия, нас кормят три раза в день. Но об отдыхе никто не думает. Бегать приходится много. Это конечно колоссальный опыт, в вузе этому не научат, и к тому же заплатят неплохие деньги», — добавил он.

Еще один четверокурсник Максим Мытник в первых рядах присоединился к борьбе с COVID-19. Он в апреле попросился на практику в Коммунарку.

Студентка 6 курса педиатрического факультета РНИМУ им. Пирогова Мария Милёхина рассказала, что работает в терапевтическом отделении больницы № 40 в Коммунарке. Ей наиболее близка работа с детьми.

«Помочь врачам — это наш долг как медиков. Мы буквально через два месяца окончим университет и выйдем во взрослую жизнь и не будем ничем отличаться от других медицинских работников», — считает Мария.

Отмечается, что ординаторы, аспиранты и студенты Сеченовки одними из первых вышли на борьбу с коронавирусной инфекцией, работая в городских и университетских клиниках, участвуя в волонтерском движении. Студентка 5-го курса факультета «Лечебное дело» Сабира Тамбиева тоже оказалась в числе добровольцев.

С 1 мая приказом Минздрава и Минобрнауки разрешено привлекать студентов медвузов к работе с зараженными COVID-19. Всем выдаются средства индивидуальной защиты и предоставляется бесплатное питание.

-- Аргументы и Факты