Тонкости жостовской росписи онлайн

 

 

В клубе “Мозаика” для всех желающих прошел онлайн-мастер-класс по жостовской росписи посуды. Этот вид народного промысла в 2020 году отмечает юбилей - 195 лет.

В 1825 году в селе Жостово открылась мастерская, владельцами которой были братья Вишняковы – в прошлом крепостные, которые получили вольные. Именно их стараниями жостовский промысел начал развиваться и позже стал одним из главных символов русского народного творчества. Сначала изделия в мастерской изготавливались в технике папье-маше, но довольно быстро ремесленники перешли на создание металлической продукции. Канонически жостовская роспись изображается на черном фоне. Композиция рисунка составлена из нескольких крупных полевых цветов в центре, а по краям расположены более мелкие. Мастера росписи умеют органично соединить изображение и форму посуды так, что создается глубина и объем картинки.

Жостовский промысел сегодня – это не только традиция, а современное развивающаяся направление. В мастер-классе от клуба “Мозаики” можно самим попробовать расписать поднос в технике пластинография. В конце видео представлены несколько готовых работ, которые выполнили не только дети, но и участники проекта «Московское долголетие».

К жостовской росписи в клубе обращаются не в первый раз - накануне прошли несколько занятий в ZOOMе, на которых педагог Ольга Евгеньевна Чекина рассказала историю, особенности техники и теоретические основы рисунка.

-Мы с учениками старшего поколения вспомнили жостовскую роспись. У многих еще, наверное, с советских времен сохранились некоторые предметы, которые расписаны в этой стилистике: кружки, ложки и, кончено, подносы. У себя на кухне практически каждая ученица нашла наглядный пример, на котором можно было изучить особенности рисунка. Мы рассмотрели клеймо, элементы и другие нюансы жостовской росписи, - рассказала преподаватель Ольга Евгеньевна Чекина.

Мастер класс по “Жостовской росписи” стал частью лекционно-просветительского цикла “Посудная лавка”. В нем каждое мероприятие посвящено определенным видам росписи посуды, отдельным предметам кухонной утвари и не только. В группах клуба в социальных сетях уже можно найти лекции о посуде Греции, а также историю создания подстаканника.

-Мы с коллегами постоянно ищем интересные факты, обращаемся к истории возникновения предметов сервировки, а потом подготавливаем для всех желающих мастер-классы или ознакомительные лекции. Хочется, чтобы постоянные посетители клуба не скучали дома, а через ZOOM или в группах в социальных сетях могли занять себя чем-то интересным. А как только появится возможность проводить очные встречи, конечно, ждем всех в нашем клубе, - отметила культорганизатор клуба “Мозаика” Ольга Чекина.