У популярных городских мест и по предложениям жителей. Как в столице устанавливают новые велопарковки

У станции метро «Киевская» в районе Дорогомилово Западного округа столицы появилась новая велопарковка.

В пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы рассказали, как выбирают места для парковок. Проводятся анализ точек притяжения велосипедистов и пользователей средств индивидуальной мобильности, мониторинг активности использования существующей велоинфраструктуры, а также рассматриваются предложения от жителей города и организаций.

За последнее время в столице установили более 550 велопарковок. В основном, рядом со станциями метро и другими городскими местами, которые пользуются популярностью у москвичей.

Велосипедная инфраструктура в городе с каждым годом расширяется, становится еще удобнее и безопаснее. Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов уточнил, что на новых велопарковках можно оставить более 1 300 велосипедов или 2 700 самокатов.

Жители столицы и юридические лица могут оставлять заявки в специальной форме на сайте по ссылке с предложениями установить велопарковку в том месте, где ее не хватает.

Жительница района Тропарево-Никулино Алиса Красникова отправила свою заявку с пожеланием сделать велопарковку недалеко от ее дома у станции метро «Тропарево» на Ленинском проспекте.

-- Екатерина Магдыч Фото: пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы