Участники ОЭЗ «Технополис «Москва» получают возможность каждый год экономить на налогах и других обязательных платежах

Резиденты высоко оценили условия работы на площадках ОЭЗ «Технополис «Москва». Участники особой экономической зоны получают возможность каждый год экономить на налогах и других обязательных платежах. Об этом заявили опрошенные предприниматели.

Гендиректор компании «Хирана+» Василий Шимко отметил, что статус резидента освобождает от уплаты налога на имущество, землю и транспорт, а также предоставляет режим свободной таможенной зоны. Кроме того, производителям доступна сниженная ставка налога на прибыль.

В свою очередь гендиректор компании-резидента «НЦК» (Нанотехнологический центр композитов) Алексей Раннев, отметил, что экономия на некоторых налогах и сборах позволяет инвестировать больше денег в новые разработки и технологическую базу.

Гендиректор компании-резидента «Профотек» Олег Рудаков заявил, что он смог более эффективно развить международную деятельность после того, как стал резидентов ОЭЗ в 2018 году.

«Мы получили налоговые преференции, а также субсидии», — отметил он.

Заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал, за первые три квартала текущего года резиденты ОЭЗ инвестировали в развитие московской экономики 7,4 млрд рублей.

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок общей площадью свыше 200 га. На территориях ОЭЗ локализовано около 180 высокотехнологичных компаний, из которых резидентами являются 79. Они уже осуществили инвестиции в развитие своих производств на сумму более 36 млрд рублей и создали около семи тысяч рабочих мест.

-- mos.ru