Учебный год 1 сентября может начаться очно

Школьники и студенты, которые из-за пандемии коронавируса были переведены на дистанционное обучение, уже 1 сентября могут вернуться в учебные заведения. Этого не исключает Роспотребнадзор. Поскольку COVID-19 еще окончательно не отступил, школам рекомендуется принять ряд мер безопасности: дезинфицировать помещения, не начинать первые уроки в одно и то же время, отказаться от массовых мероприятий.

В ведомстве предупреждают, что осенью в России может быть еще один всплеск заболеваемости коронавирусом, поэтому нужно быть готовыми к возврату к дистанционной форме обучения.

Пандемия заставила несколько раз переносить единый государственный экзамен. Сейчас, когда ситуация стабилизируется, определены его сроки. 29 и 30 июня пройдет пробный ЕГЭ без участия детей, а с 3 по 23 июля состоится основная волна. Выпускники, у которых на один день выпадет два экзамена, один из них смогут сдать 24 или 25 июля. В августе ЕГЭ будет проведен для тех, кто не сможет его сдать в июле по уважительной причине.

Учителям, которые прервут свой отпуск из-за ЕГЭ, могут назначить за это дополнительные выплаты. Школьники, решившие поступать в вуз, уже имеют право подавать заявление, результаты госэкзамена они предоставят позже.

Добавим, прекратившие работу детские сады уже начали постепенно открываться. Летом в них обычно сокращается число детей, в этом году ожидается, что их будет еще меньше.

-- Фото: pixabay.com