Улицы, бульвары и проспекты ЗАО: почему они так называются?

Согласно интернет-картам в ЗАО насчитывается 426 улиц. В табличках на фасадах домов читается память о людях и событиях, сыгравших значительную роль в судьбе города, а то и всей страны. Краевед, сотрудник Исторического музея МГУ Вячеслав Попов рассказал историю нескольких улиц ЗАО.

Кутузовский проспект расположен на территории районов Дорогомилово и Фили-Давыдково и является одной из важнейших транспортных магистралей столицы.

- В 1957 году была пробита новая прямая магистраль на запад: место переулков старого Арбата занял широкий Новый Арбат, через Москву-реку был перекинут Новоарбатский мост, из Новодорогомиловской улицы, восточной части Можайского шоссе и улицы Кутузовская слобода был выделен Кутузовский проспект. Свое название он получил в 1957 году, - рассказывает историк Петров. - Большинство улиц Дорогомилова носят имена героев войны 1812 года, поэтому неудивительно, что главная улица района, Кутузовский проспект, получила имя главнокомандующего российской армии Михаила Илларионовича Кутузова, - отметил историк.

На Кутузовскому проспекте жил композитор И. О. Дунаевский, футболист Лев Яшин, балерина Майя Плисецкая и Родион Щедрин. Как пишет историк Александр Васькин, в доме 4/2 находился известный салон Лили Брик и ее мужа Василия Катаняна, где бывали многие деятели отечественной и мировой культуры.

В доме № 26 около 30 лет прожил Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.


Большая Филёвская улица современное название получила 25 января 1952 года, до этого она называлась улицей Воровского.

- Фили - старинная вотчина рода Нарышкиных. Главный дом Нарышкинской усадьбы располагался на месте нынешнего дома № 11. К югу от усадьбы, на месте Шелепихинского моста, были обширные пруды в низовье речки Фильки, - рассказывает Попов.

Во время Отечественной войны 1812 в Филях прошел военный совет, на котором было решено сдать Москву Наполеону без генерального сражения.

В конце XIX века был заложен Западный речной порт, а спустя десятилетие в Филях развернулось большое строительство: к северу от Большой Филёвской была заложена промышленная зона, которую занимает современный научный космический центр имени Хруничева. С 1952 улица вошла в состав Москвы, с 1958 года здесь развернулось массовое индустриальное строительство.


Можайское шоссе расположено в одноименном районе. Шоссе названо по старинной Можайской дороге, которая вела в город Можайск. Он с XIII века охранял западные подступы к Москве.

- В годы Великой Отечественной войны Можайское шоссе было важнейшей транспортной артерией Западного фронта. В послевоенные годы (особенно после включения территории в состав Москвы в августе 1960 года) началась массовая застройка примыкающих к шоссе территорий — Кунцево и Сетуни, — делится историк.

В конце 1960-х, начале 1970-х шоссе расширено до 4-полосного в обе стороны на

участке от Кременчугской улицы до МКАД. Участок старого шоссе в настоящее время сохранился между Витебской и Вяземской улицами.


Проспект Вернадского

- По плану реконструкции Москвы 1935 года, территория столицы должна была быть прорезана широкими магистралями, отходившими от проектировавшегося на месте снесённого Храма Христа Спасителя здания Дворца Советов. Из центра города от него через Лужники должны были идти две широкие магистрали, которые носили у проектировщиков условные названия

«Восточный луч» и «Западный луч», - рассказывает Сергей Владимирович Попов.

Реализации этих планов помешала война, но частично проект прокладки дорог был осуществлён. 30 марта 1956 года «Западным лучом» стал Мичуринский проспект, а «Восточным» — проспект Вернадского. Свое название он получил в честь Владимира Ивановича Вернадского — основоположника геохимии, радиогеологии, основателя и директора Биохимической лаборатории. Сегодня это Институт геохимии и аналитической химии РАН им. Вернадского, который расположен в начале проспекта.

Проспект часто становился героем советских фильмов. Так, рядом с домом 49 снималась комедия «Джентльмены удачи», а 16-этажный панельный жилой дом № 113 стал декорацией для ленинградских сцен фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», а в доме 125 — снимались московские кадры.

На проспекте находится Большой московский государственный цирк, Московский государственный институт международных отношений, Московский государственный университет тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова.

Бережковская набережная расположена на правом берегу Москвы-реки в районе Дорогомилово и находится между мостом Богдана Хмельницкого и Бородинским мостом. Она получила название по патриаршей рыбачьей слободе «на Бережках», существовавшей в XVI—XVII вв.

- Набережная возникла на месте патриаршей рыбачьей слободы, в которой была небольшая церковь Тихвинской Божьей Матери, стоявшая на месте современного дома 2. К западу от слободы находился Красный луг, позднее занятый огородами. К концу XIX века слобода постепенно застроилась небольшими предприятиями. До начала XX века начальная часть набережной называлась улицей Бережки. В связи с постройкой в 1899 году Киевской железной дороги, на набережной стали появляться товарные склады, 1907-ом здесь появился Краснолужский мост Окружной железной дороги. В 1916 году — Дорогомиловский химический завод, - рассказывает Попов.

В 1930-х годах Бережковскую набережную облицевали гранитом и построили пристань. В те же годы там появилась Фрунзенская ТЭЦ, а позже началось жилищное строительство.

В свое время на набережной жил скрипач Борис Гольдштейн и почти 20 лет здесьпровел писатель-фантаст Аркадий Стругацкий.


Улица Наташи Кошевой находится в Очаково-Матвеевском районе ЗАО.

- Наталья Венедиктовна Ковшова - Герой Советского Союза, снайпер во время Великой Отечественной войны. В сражении под Москвой воевала в рядах 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии. С января 1942 года была снайпером в 528-м стрелковом полку. В марте под ураганным огнём вынесла с поля боя тяжело раненного командира полка, при этом была ранена. 14 августа 1942 года в Новгородской области Наталья вместе со своей подругой Марией Поливановой вступили во время боя были обе ранены, но сражение не прекратили. Расстреляв весь запас патронов, они взорвали себя гранатами вместе с окружившими их солдатами противника, - рассказал историк Попов.


Осенний бульвар расположен в районе Крылатское.

- Бульвар проложили в 1980-х годах при застройке района, а спустя 4 года получил

название Осенний. Однако в 1985 его переименовали в улицу Маршала Устинова - маршала Советского Союза. Тогда же Осенней стала именоваться соседняя улица. В 1990 году бульвару вернули прежнее название, - отметил историк.

В 2014-2015 годах была отремонтирована северная часть бульвара, а южная — в 2019 году. Здесь обновили дорожки, скамейки, качели. Появились новые детские и спортивные площадки.

C 1998 года на бульваре жила актриса Нонна Мордюкова, сначала в доме № 6, а затем в доме №10.

 

-- Анастасия Петренко