"УМНИЧКИ”, с победой! Коллектив выиграл международный конкурс

Хореографический коллектив "УМНИЧКИ" из клуба "Резонанс" Очаково-Матвеевского района стал Лауреатом 1-й степени VI Международного хореографического турнира "Танцевальное время". Всего было более 100 участников из ближнего и дальнего зарубежья. За победу боролись танцоры из Италии, Индии, Румынии, Молдовы, Грузии, Армении, Украины и не только.

В этом году из-за пандемии коронавируса конкурс провели онлайн, поэтому ехать никуда никому не пришлось. Для участия нужно было заполнить заявку и отправить в оргкомитет видео выступления. Ролики оценивали те же члены жюри, что судят очные конкурсы.

“Умнички” заявились в номинацию народно-сценический танец с номером "Шуточные частушки". В нем больше десятка ребят от 7 до 9 лет показали свои умения в хореографии. Видео было записано еще до самоизоляции, поэтому заявка на конкурс была отправлена быстро. А после началось томительное время ожидания. Как рассказала руководитель коллектива Наталья Владимировна Шостак, “Умнички" более 5 лет участвуют в различных международных соревнованиях, многие их которых проходят в других странах. Однако онлайн-участие было в новинку для коллектива.

- Волновались, но по-другому. Это совсем другие эмоции, более спокойные, но более длительные! Из-за кулис переживания перенеслись к монитору компьютера. Но теперь все позади, диплом уже на руках и можно порадоваться и начать строить планы для новых номеров, - поделилась руководитель коллектива, заслуженная артистка России Наталья Владимировна Шостак.

Сценическая практика необходима детям, уверена педагог, поэтому в коллективе изначально сделан упор на участии всех ребят в конкурсах, концертах и фестивалях. Подобные выступления, по словам Шостак, значительно развивают потенциал танцора, лучше его мотивируют и закаляют нервную систему.

Кристина Ковалева в “Умничках” танцует уже восьмой год. Пришла совсем маленькой, когда ей было 4, теперь она - солистка коллектива.

- Я много лет уже езжу на конкурсы, очень люблю выступать и просто танцевать.

Сначала было сложно выполнять все движения правильно, запоминать связки, но сейчас уже по-другому. Хочется быстрее начать учить новые танцы, выступать и участвовать в конкурсах, - поделилась девочка.

С первых чисел сентября коллектив вернулся из затяжного перерыва, который вызвала пандемия, к очным репетициям. Занятия продолжаются с соблюдением всех санитарных норм. В планах вспомнить и завершить начатые еще марте танцы, а также подготовить программу для новых конкурсов онлайн и очно.

-- Анастасия Петренко