В больнице №24 родители смогут наблюдать за новорожденными онлайн

В кувезах для недоношенных детей в перинатальном центре московской городской больницы №24 установили камеры видеонаблюдения.

Как подчеркнула заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, этот эксперимент позволит мамам и папам, у которых нет возможности постоянно быть рядом со своим ребенком, наблюдать за ним с помощью смартфона в режиме онлайн.

Доступ к трансляции смогут получить родители детей, которые весят больше килограмма и не нуждаются в проведении респираторной терапии.

Решение о возможности открыть доступ к видеотрансляции принимает заведующий отделением или лечащий врач новорожденного после оценки состояния здоровья ребенка. Чтобы получить доступ, родителям надо заполнить заявление, после чего им на электронную почту отправят индивидуальную временную ссылку на трансляцию, которая будет осуществляться круглосуточно семь дней в неделю.

Ракова подчеркнула, что если проект будет востребован, его распространят на другие больницы. Она также уточнила, что родителям нельзя выкладывать скриншоты видео в социальных сетях.

-- Фото: mos.ru, Евгений Самарин