В этом году в Москве высадят 750 тыс деревьев и кустарников

В 2020 году в Москве планируют посадить 750 тысяч деревьев и кустарников, привести в порядок 45 улиц и 732 парковых территории, отремонтировать больше 27 миллионов квадратных метров дорог, благоустроить 183 знаковых объекта и 12 километров набережных. Это вопрос рассматривали на заседании президиума столичного правительства. В итоге программа утверждена.

Какие работы запланированы на 2020 год:

  • провести ремонт 3,8 тысяч дворов и 12,9 тысяч подъездов многоквартирных домов
  • капитально отремонтировать 1905 домов и заменить 2,8 тысяч лифтов
  • установить 20 тысяч опор освещения и устроить архитектурно-художественную подсветку на 66 объектах
  • благоустроить территории, прилегающих к 69 транспортным объектам, общей площадью 288,8 гектаров
  • реконструируют 728 километров линий электропередачи, 138 километров тепловых, 58 километров газовых, 62 километров водопроводных и 20 километров канализационных сетей, а также отремонтируют 145 сооружений "Гормоста" 

Эти работы необходимы для сохранения комфортной и безопасной городской среды, повышения качества жизни москвичей и обеспечения бесперебойной работы значимых объектов инфраструктуры. 

Напомним, что по итогам 2019 года Москва заняла I место среди городов России по Индексу качества городской среды. Город оценивали по критериям, разработанным в Минстрое - благоустройство, состояние общественного транспорта, безопасность дорог, общественные пространства. Кроме того, город стал лауреатом международной премии Urban Land Institute Global Awards for Excellence (США) и вышел в финал международного конкурса "Ли Куан Ю". Итоги последнего подведут этой весной. 

-- www.mos.ru