В интернете выявлено свыше 2,5 тыс. фейков о голосовании

С 5 июня в интернете выявлено более 2,5 тыс. фейков о голосовании по поправкам в Конституцию России. Сделать это удалось волонтерам Общественной палаты. Как сообщил руководитель экспертно-консультативной группы ОП по общественному контролю за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич, оригинальных фейковых сообщений обнаружено около 260, все они перерабатывались и распространялись в соцсетях.

Лига безопасного интернета отмечает, что за два последних дня число оригинальных фейков выросло практически в два раза. Один из них - информация о том, что Центральная избирательная комиссия отстранила от подсчета голосов журналистов.

В Общественном штабе по контролю и наблюдению за голосованием заявили, что удалось установить мужчину, записавшего видео про пакет с бюллетенями, найденный на улице. Он утверждал, что документы оставили члены участковой комиссии, которые проводят голосование на дому, и что якобы они планировали осуществить вброс.

Официальный представитель Общественного штаба Александр Асафов рассказал, что мужчина сам заранее принес пакет на место съемки. Это удалось узнать благодаря камерам видеонаблюдения. Молодой человек заявил, что не сделал ничего плохого и что в интернете есть множество сообщений о «реальных» нарушениях, но они ничем не подтверждены, поэтому он и решил снять ролик. Добавим, этот гражданин сообщает о различных нарушениях с первого дня голосования.

Все желающие эксперты могут присоединиться к работе экспертно-консультационной группы по дистанционному голосованию, которая создана в Общественной палате при рабочей группе по общественному контролю в сети Интернет и защите прав пользователей в сети Интернет.

Наблюдатели в Общественном штабе по контролю и наблюдению за голосованием сменяются каждые два часа. В одной смене дежурят 24 человека.