В клубе «Мозаика» расскажут об истории Большого театра

Клуб «Мозаика» подготовил лекторий «Большой балет» из цикла «Хореографическое наследие», который состоится 29 января в 18.00 по адресу: ул. Наташи Ковшовой, д. 5/2.

– Цикл мероприятий посвящён 245-летию со дня постройки Большого театра. Мы совершим многогранное путешествие в мир этого великого театра. Буду рассказывать о его истории, современности, интересных фактах. После пожара 1853 года восстановительными работами занялся архитектор Альберт Кавос. Современники писали, что вид здания «пленял глаз соразмерностью частей, в которых легкость соединялась с величием», – описывает руководитель хореографического ансамбля «Мозаика» Ирина Ревенко. – В рамках цикла я читаю лекции, которые обычно проходят 2-3 раза в месяц. Они будет интересны для детей от 6 лет.

Следующий лекторий будет посвящён знаменитой русской балерине Анне Павловой, которая стала легендой ещё при жизни. 12 февраля исполнится 140 лет со дня её рождения.

Лекции из цикла «Хореографическое наследие» в онлайн-формате выложены на страницах клуба «Мозаика» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно узнать о предстоящих мероприятиях.

В хореографическом ансамбле «Мозаика» занимаются дети от 3 до 15 лет.

– У нас уклон в сторону народного танца. Но мы также проходим классическое, современное направление танцевального искусства. Время от времени проводим мастер-классы.

Недавно коллектив стал лауреатом I степени Всероссийской Олимпиады искусств, проходившей в Санкт-Петербурге.

-- Екатерина Магдыч Фото: pixabay.com