В Конституцию предлагается внести поправки о национализации элит

Ряд поправок в Конституцию, вопрос одобрения которых вынесен на всенародное голосование, касается национализации элит. В них речь идет о том, что высшим чиновникам (министрам, депутатам Госдумы, сенаторам, судьям и т.д.) нельзя иметь двойное гражданство или вид на жительство в другой стране.

Есть для них и экономические ограничения. Чиновникам запретят в иностранных банках, расположенных не в России, открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные деньги и ценности.

Эти поправки лишат возможности влиять на внутреннюю политику РФ извне. Кроме того, представители власти будут работать для процветания нашей страны, а не думать только о том, как обогатиться.

Россия нуждается новом кадровом составе чиновников и народных избранников. Гражданское общество должно развивать культуру представителей власти. Кандидатов на все посты нужно подвергать серьезной проверке, чтобы не было повода узнавать о реальных целях их деятельности.

Граждане часто становятся свидетелями скандальных историй с двойным гражданством или заграничной недвижимостью чиновников. Напомним, Центризбирком четыре года назад перед выборами в Госдуму установил, что 80 кандидатов в депутаты имеют двойное гражданство.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова рассказала, что некоторые чиновники пытались возвращать своих детей из Англии в период пандемии коронавируса. С просьбой помочь отправить самолет за сыном некие богатые люди обращались даже лично к ней. Они пояснили, что в британской столице не выполняются никакие обязательства и обнулены все медицинские страховки.

Поправки в Основной закон гарантируют серьезные проверки для того, чтобы не допустить во власть связанных зарубежными «обязательствами» людей.