В МГУ прошла церемония закрытия Года периодической таблицы химических элементов

В Фундаментальной библиотеке МГУ состоялась церемония закрытия Года периодической таблицы химических элементов.

Среди почетных гостей мероприятия были первый замминистра науки и высшего образования Российской Федерации Г.В. Трубников, президент Российской академии наук академик А.М. Сергеев и председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований В.Я. Панченко.

В начале церемонии гостям показали тематический видеоролик. В приветственной речи ректор В.А. Садовничий подчеркнул, что Д.И. Менделеев – человек гениальный. Он проявил талант в нескольких научных областях: помимо химии известны его исследования в физической химии и экономике. Академик также отметил, что Менделеев  - тот русский ученый, которого знают во всем мире.

Г.В. Трубников обращаясь к аудитории заметил, что церемония закрытия Года периодической таблицы и те успехи, которых удалось достичь за этот период, должны получить развитие в десятилетии. Спикер также сделал акцент на том, что благодаря Году таблицы Менделеева «мы вновь открываем красоту фундаментальной химии как науки будущего, без которой невозможно развитие человечества».

Фото: МГУ