В Москве активно обустраивают новые «водные» достопримечательности

Имеющиеся в Москве водоемы приводят в порядок и создают новые «водные» достопримечательности. Вода становится одним из важных элементов благоустройства. Специалисты, которые занимаются этой работой, воплощают в жизнь очень оригинальные идеи.

Одно из нововведений - сухие фонтаны. Впервые они появились в столице в 2013 году в Бабушкинском парке и на территории «Музеона». От обычных фонтанов сухие отличаются тем, что у них нет чаши с водой, струи бьют прямо из-под земли. Самые большие такие фонтаны расположены в упомянутом выше «Музеоне» и парке «Ходынское поле»: их площадь составляет 840 и 778 квадратных метров соответственно.

Некоторые фонтаны устраивают целые шоу под музыкальное сопровождение. Так, фонтан в Таганском детском парке «играет» классические произведения различных композиторов.

Чтобы дети не только развлекались, но и развивались, для них создают специальные водные игровые площадки. Впервые такое пространство появилось три года назад в Таганском детском парке. Там для маленьких исследователей установили большую песочницу, в которой есть даже винт Архимеда.

Юных любителей каналов и водных пулеметов ждут на «Водной станции» в Парке Горького. А в ЖК «Бунинские луга» и «Саларьево Парк» вообще обустроили водные площадки прямо во дворах домов.

Новые пруды появляются там, где их раньше не было. Такие решения принимаются в случаях, когда общественные пространства создаются на местах бывших пустырей или промзон.

Гости парка «Зарядье» могут посидеть на берегах слегка заболоченных прудов с кувшинками и камышом. Посетителей парка «Тюфелева роща» поражает искусственный пруд в виде кляксы с чистейшей водой. Водоем в парке «Ходынское поле» опоясывают набережные с мостиками и спуском к воде.


-- Фото: Светодинамический фонтан в парке «Ходынское поле»._shutterstock_1474789712