В Москве для лечения больных коронавирусом развернуто более 25 тыс коек

Сергей Собянин сообщил, что рабочие закончили строить временные корпуса на базе городской больницы № 15 имени Филатова. Больницу мэр посетил лично.

«Госпиталь больницы является одним из основных по борьбе с COVID-19, развернуто 1 тыс. 600 коек. В помощь вам еще два корпуса развернули для долечивания больных. Я думаю, что пригодятся для того, чтобы было больше возможностей заниматься пациентами», - заявил он.

В корпусах появились около 300 дополнительных коек.

«В целом мы в 17 больницах делаем такие дополнительные, временные медицинские центры, которые обладают мощность от 3,5 тыс. до 5 тыс. (коек). Первые мы открываем у вас, но высокая готовность еще по 3,5 тыс. в 17 таких блоках. Я думаю, они в течение недели-двух тоже будут введены. Так что в целом по городу мощности нашей системы против ковида серьезно будут расширены», - рассказал Собянин, добавив, что на строительство ушло меньше месяца.

Пациенты смогут в палатах пользоваться душей и санузлом. Также в палатах есть системы обеззараживания воздуха и стол для еды.

Будут обустроены санпропускники и шлюзы. Персонал тоже будет пользоваться душевыми, сможет отдыхать в комнате отдыха. Дезинфекция запланирована в регулярном режиме.

Напомним, сейчас в городе лечением больных коронавирусом занимаются в 72 клиниках. Это – городские, федеральные и частные учреждения.

-- mos.ru