В Москве начал действовать масочный режим

С 12 мая в Москве вводят масочный режим. Об этом рассказали на официальном сайте мэра столицы.

Согласно указу, подписанному мэром столицы Сергеем Собяниным, в магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта и в других местах необходимо использовать средства индивидуальной защиты — маски, респираторы и перчатки.

Кроме того, в общественных местах по-прежнему необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров. Появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках будет считаться нарушением. Нарушителям грозит штраф в размере пяти тысяч рублей.

Принятые меры также касаются и пребывания на рабочих местах на предприятиях, которые возобновят свою деятельность 12 мая. Отмечается, что при появлении симптомов ОРВИ сотрудники предприятий должны оставаться дома. Чтобы вернуться к работе, надо будет предоставить больничный лист или справку от врача.

Режим самоизоляции продлен до конца месяца. При этом, с 12 мая к работе могут вернуться промышленные предприятия и строительные организации. Развлекательные заведения, салоны красоты, фитнес-центры, кафе и рестораны пока работать не будут. Под запретом также остаются спортивные, зрелищные, публичные и другие массовые мероприятия.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно в спецпроекте mos.ru , а также по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00).

-- mos.ru