В Москве не выявлены случаи новой коронавирусной инфекции

Студенты, которые вернулись с каникул из Китая на учебу в Москву, будут каждый день проходить медосмотр в общежитиях вузов. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В пятницу, 31 января, оперативный штаб принял решение проводить ежедневный медицинский осмотр студентов в общежитиях московских высших учебных заведений», — рассказал А.Ракова и добавила, что в 34 общежитиях по просьбе учебных заведений осмотр будут проводить медработники департамента здравоохранения Москвы.

Ракова подчеркнула, что в Москве нет случаев новой коронавирусной инфекции.

В свою очередь главный внештатный специалист по инфекционным болезням, главный врач ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № 1 Департамента здравоохранения Москвы» Светлана Сметанина рассказала, как передается вирус. 

«Чтобы заболеть коронавирусом, должен быть контакт, как говорят наши коллеги из Китая, с дикими животными, какими, точно не установлено. И должен быть тесный контакт непосредственно с пациентом, больным именно этим вирусом. Заразиться в общественном транспорте или от китайских туристов маловероятно», — отметила она. 

По ее словам Москва полностью обеспечена необходимыми для выявления вируса тест-системами.

Напомним, что Совет ректоров вузов Москвы и Московской области ранее рекомендовал учреждениям продлить до 1 марта каникулы для китайских студентов, обучающихся в московских вузах.

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом был создан 28 января по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. С 29 января в гостиницах, где проживают большинство граждан Китайской Народной Республики, начали дежурить мобильные бригады Депздрава. 

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения стало известно в конце прошлого года. Она была зафиксирована в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае составляет около 9,7 тыс. человек, с летальным исходом - 213. Случаи заболевания зарегистрированы и за пределами Китая.

-- pixabay.ru