В Москве объяснили рост числа случаев COVID-19

В Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве рассказали, почему в столице зафиксирован рост числа новых случаев заражения коронавирусом.

В столице стали больше тестировать и лучше выявлять коронавирус, в результате чего увеличилось количество выявляемых случаев.

«Количество тестов, которые делают лаборатории в столице, возросло в среднем от 40 до 60 тыс. в день. Заполняемость записи на ПЦР-исследование в городских поликлиниках выросла практически в два раза», — уточнили в штабе, добавив, что доля выявленных случаев COVID-19 от общего числа тестов уменьшилась.

На рост числа случаев COVID-19 также повлияло увеличение количества людей в общественном транспорте, на рабочих местах, а также в образовательных учреждениях. Также из регионов вернулись работники, которые приезжают в Москву на сезонные заработки. Возобновился внутренний туризм.

«Также нельзя недооценивать фактор инфекций в осенний период, в том числе ОРВИ и гриппа», — добавили в сообщении.

Эксперты подчеркнули, что доля бессимптомных и легко болеющих COVID-19 остается высокой — 50%. При этом, доля крайне тяжелых больных от общего числа госпитализированных уменьшилась за месяц на 13%.

«Аппараты искусственной вентиляции легких свободны на 90%. Ситуация в Москве остается контролируемой, поскольку уже сформирован запас мощностей для любого варианта развития событий. Более 60% коек, специально выделенных под COVID, сейчас свободны», — подчеркнули в оперштабе.

Напомним, что 7 сентября в столице начались медицинские обследования первых добровольцев, подавших заявки на участие в исследовании вакцины от коронавируса.

-- mos.ru