В Москве рассказали, символы каких животных чаще всего встречаются в районах города

В Москве состоится выставка «Город: детали — 2020». Она пройдет 26-28 марта на ВДНХ. На ней можно будет узнать обо всех самых интересных столичных арт-объектах.

Кстати, в 2019 году в парках, скверах и пешеходных зонах столицы появилось множество оригинальных арт-объектов. Их установили в рамках программы «Мой район». В прошлом году на улицах Москвы появились медведи, лоси и бобры.

Так, в районах-«побратимах» северо-востока столицы – Северном и Южном Медведково – «завелись» медведи. В сквере «Северная медведица» была установлена белоснежная хищница высотой два метра в холке. А ее граненый соплеменник был установлен в благоустроенном сквере на проезде Дежнева. Другой полигональный медведь цвета индиго установлен на Цветном бульваре. В некоторых районах столицы в этом году появились медведи-шатуны, то есть временные арт-объекты. Кстати, один из самых брутальных московских медведей застыл «на посту» у западного входа в парк Воробьевы горы. А во внутреннем дворе комплекса апартаментов Balchug Residence, что всего в 800 метрах от Кремля, спрятался «Медведь», созданный в полигональной технике известным своей эпатажностью художником Андреем Бартеневым.

А в одном из микрорайонов в Марфино установлены прямо во дворах многоэтажек разноцветные скульптуры экзотических животных – жирафа и слона, носорога и кенгуру. В Москве также можно встретить скульптуры лосей. Например, в парке «Торфянка» (Лосиноостровский район). А в новом «Парке Света» можно увидеть семейство бобров.

В новой пешеходной зоне на улице Угличской появились порталы в историю района — входные арки, стилизованные под образ знаменитых лианозовских дач в стиле модерн.

Также нельзя не отметить парк «Ходынское поел», на территории которого появилась уникальная детская площадка. Ее размер — 2400 квадратных метров.

И это далеко не все. В парке «Кузьминки» весной прошлого года установили 23-метрового «Слоника» ядовито-зеленого цвета. Яркий надувной арт-объект, по идее художника Михаила Цатуряна, должен был привлечь внимание неравнодушных москвичей к проблеме вымирания слонов в Африке и Азии и жесткого обращения с ними.

А в Гастрономическом центр «Зарядье» гостей встречает ярко-красная 5-метровая «Мясорубка», из жерла которой вываливается «фарш» из живых лианоподобных папоротников. А, например, в районе Некрасовка в прошлом году появилась «Аллея влюбленных».

-- mos.ru