В Москве развивают игровую среду для взрослых

В рамках программы «Мой район» в столице появились игровые площадки для старшего поколения. Сыграть в любимую игру детства или покачаться на качелях взрослые горожане могут в парках, скверах и даже на обычных улицах столицы.

Уличные качели

В столице особую популярность приобрели парковые качели. Например, на Триумфальной площади есть аттракцион воздушные качели «на двоих». Также большие качели «без возрастных ограничений» установлены на Новом Арбате. Такие качели можно найти и в общественных пространствах вдали от центра Москвы. Например, в районе Лианозово в зоне отдыха «Лианозовский променад» и на площади Академика Курчатова в Щукине. А в Крылатском есть кресла, вращающиеся вокруг своей оси. Желающих покачаться с красивым видом приглашают в Парк Победы в Зеленограде. Здесь можно покачаться с видом на Большой городской пруд. А любоваться Москвой-рекой можно на качелях в парке 850-летия Москвы и в парке «Братеевская пойма». Необычные ощущения ждут посетителей парка «Ходынское поле» и Парка Света.

Площадки нового поколения

В столице устанавливают площадки нового поколения, которые «приглашают» в игровое пространство не только детей и подростков, но и взрослых. Старшему поколению понравились «ландшафтные» горки-желоба, которые обустроены на искусственных холмах, поскольку они дарят чувство быстрого спуска, захватывающие дух. Яркие горки подобного типа можно увидеть на площадке «Авиатор» в парке «Ходынское поле», в Парке Света в Бибиреве. Экстремальная горка на холме обустроена также в Делегатском парке в Тверском районе. Здесь же можно найти две тарзанки, протяженность самой большой — 51 метр.

Взрослым нравятся и «музыкальные» площадки — на таких, как правило, обустраивают не только аттракционы, но и ставят музыкальные инструменты: ксилофон, трубы, а также музыкальный барабан. Сочинить собственную мелодию в Москве можно в Саду Будущего в Ростокино, а еще в сквере «Дубовая роща» в поселении Сосенское.

Игры из детства

Взрослые также могут найти на променаде в Лианозове, в парках «Торфянка» и «Кузьминки», на Химкинском бульваре в Северном Тушине, в сквере на улице Лукинская в Ново-Переделкине столики для шахмат. Как правило, на столешницах уже изображена шахматная доска. А в парке «Братеевская пойма», например, есть площадки для игры в городки. В поселении Десеновское сыграть в игру детства можно в парке «Ватутинки», а во Внуковском – в парке «Пыхтино». А поиграть в петанк можно в Парке Горького, а также в Делегатском парке.

Арт-объекты и сухие фонтаны

Многие в детстве любили прятаться в закутках во дворе или в парке. Сейчас взрослые могут сделать то же самое в специально обустроенных лабиринтах. Один из таких расположен в зоне Ландшафтного парка на ВДНХ. Зеркальный лабиринт можно найти и в парке «Ходынское поле».

В 2013 году в столице также появились сухие фонтаны, которые вызывают восторг у детей и взрослых. Самые большие сухие фонтаны можно найти в парках «Музеон» и «Ходынское поле».

Взрослым москвичам также необходимо иногда окунаться в атмосферу ребяческого веселья, и для этого в столице созданы все условия.

-- mos.ru