В Москве рестораны начинают работу по правилам COVID-free

В Москве рестораны и кафе переходят в работу по правилам COVID-free. Об этом сообщил первый замруководителя аппарата Мэра и Правительства Москвы Алексей Немерюк, возглавляющий столичный Департамент торговли и услуг.

Он уточнил, что рестораторам необходимо оставить заявку на портале i.moscow и организовать проход посетителей по QR-кодам.

«Система достаточно проста: предприниматели заявляют о намерении работать в формате COVID-free на портале i.moscow, после чего организовывают проход посетителей исключительно по QR-кодам, которые подтверждают их вакцинацию или факт болезни за последние полгода либо сдачу ПЦР в одной из сертифицированных для учета в ЕМИАС лабораторий. Выполнив эти требования, заведение общепита может работать днем и ночью, расставлять столы ближе, чем на 1,5 м друг от друга, а посетителям в таких заведениях можно не носить маски и перчатки, передвигаясь по залу», — уточнил он.

В сообщении напомнили, что столовые на предприятиях и в учебных заведениях столицы, а также рестораны и кафе в гостиницах на территории Москвы могут не переходить в «бесковидный» режим, если не будут открыты для посторонних.

-- mos.ru