В Москве создадут особый правовой режим в области искусственного интеллекта

В ГД внесен законопроект о статусе Москвы в области искусственного интеллекта. Об этом заявила член комитет Госдумы по государственному строительств и законодательству, автор законопроекта Ирина Белых («Единая Россия»).

«Проект предусматривает проведение в Москве эксперимента по установлению экспериментального правового режима в целях создания необходимых условий для разработки тех технологий, которые говорят сейчас об искусственном интеллекте», — сказала Ирина Белых, добавив, что также инициатором законопроекта выступил депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Александр Жуков. 

Документом, опубликованным в электронной базе парламента, предлагается установить с 1 июля 2020 г. экспериментального правовой режима «в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта, а также последующего использования результатов его применения». 

В тексте сказано, что срок проведения эксперимента составит пять лет. 

Предлагается наделить высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ — города федерального значения Москвы полномочиями по определению на территории столицы условий, требований и порядка разработки, создания, внедрения и реализации отдельных технологий искусственного интеллекта, случаев и порядка использования результатов применения искусственного интеллекта и другие. Законопроектом отдельно оговаривается, что принятые нормативные правовые акты применяются только в отношении участников экспериментального правового режима и не могут противоречить федеральному законодательству.

Президент группы компаний «InfoWatch», соучредитель «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская предположила, что можно попробовать сделать зоны, в которых можно будет потренироваться и отработать закон. 

«Вот такой режим и предлагается сейчас сделать в Москве для искусственного интеллекта, по сути это пилотные зоны, так называемые регулятивные песочницы. <...> Для чего такая «песочница» нужна? Для того, чтобы выяснить, какие риски существуют, и как с ними бороться, выяснить, какие все-таки законы действительно нужны, которые будут использованы на всей территории Российской Федерации, выяснить требования к инфраструктуре, правила и способы защиты людей «в цифре».

А в пресс-службе «Яндекс» заявили, что поддерживают введение специальных правовых режимов, позволяющих тестировать продукты и сервисы на базе технологии искусственного интеллекта в Москве.

«Для таких сервисов, как, например, беспилотные автомобили, это необходимое условие для развития. Необходимо, чтобы создаваемый режим был прозрачным, эффективным и позволял тестировать новые технологии в реальных условиях. <…> Мы, как и другие участники рынка, внесли предложения при разработке проекта на основании наших знаний и опыта».

-- mos.ru